Ростуризм объявил сроки нового этапа программы туристического кешбэка. Акция, которую так ждали туроператоры, охватит половину зимы и большую часть весны. Рассказываем подробности.

СТАРТ ПРОДАЖ – 18 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

Ростуризм сообщил о продолжении программы туристического кешбэка в 2022 году. Продажи по программе стартуют 18 января и продлятся почти 3 месяца, до 12 апреля.

Отправиться в поездку, получив кешбэк, можно будет сразу же с первого дня продаж и до 30 апреля включительно. 

«В это время еще продолжается горнолыжный сезон, доступны активные виды зимнего отдыха, весной можно уже планировать культурно-познавательные поездки, и, конечно, это время подходит для оздоровительного санаторного отдыха», – подчеркнула г-жа Догузова, добавив, что отдых в межсезонье имеет несколько преимуществ.

Поехать можно в любой регион России. Для круизов акция продлена по срокам: в речные круизы с кешбэком можно будет отправиться с начала навигации и по 1 июня. 

«В отличие от пика сезона, новогодних или майских праздников - в этот период меньше ажиотажа, поэтому больше выбор гостиниц, свободных номеров и недорогих билетов. И можно дешевле, и доступнее отправиться отдыхать», – отметила она.

По словам главы Ростуризма, туроператоры и отельеры уже начали подготовку предложений, и к моменту старта программы они будут представлены на официальном портале программы мирпутешествий.рф.

В планах Ростуризма – проведение стимулирующей акции и осенью 2022 года.

«В следующем году запланирован и осенний этап программы – начиная с октября. Точные даты старта мы объявим во второй половине года», – сообщила Зарина Догузова.

По информации ведомства, в 2022 году в рамках Национального проекта по туризму на реализацию программы доступных путешествий по России заложено 5 млрд рублей.

УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

Основные условия программы туристического кешбэка остаются прежними. Туристу на карту вернётся 20% от стоимости тура или проживания, в максимуме – 20 тыс. р. Оплатить поездку нужно картой МИР.

С одной карты можно оплатить неограниченное количество туров. В программе участвуют поездки по турпакетам (с перелетом) и проживание в гостинице от 2 ночей.

КЕШБЭК ПОДДЕРЖИТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ РЫНОК

В Ростуризме отмечают высокую социально-экономическую эффективность программы туристического кешбэка. С начала 2021 года программой воспользовались почти 1,7 млн россиян, суммарно они приобрели туров и проживания в отелях более чем на 34 млрд рублей, в виде кешбэка им напрямую на карты вернулось 6,7 млрд рублей.

Согласно оценкам большинства участников туротрасли, не менее 50% туристов, воспользовавшихся основным туристическим кешбэком, приняли решение отправиться в поездки по стране только благодаря данной программе. Акция повысила доступность путешествий для семей с детьми. В среднем каждая покупка по акции совершалась на 2,2 человека. Четверть из туристов, отдохнувших с кэшбеком – дети.

За счет реализации программы туристического кешбэка регионы получили суммарно около 70 млрд рублей прямого и косвенного эффекта в период низкого туристического сезона.

От 5 до 40%, по данным Ростуризма, вырос спрос на «непляжные» направления и типы путешествий – экотуризм, активный отдых, круизы, культурно-познавательные поездки и др. Большей популярностью стали пользоваться такие направления, как Дальний Восток, Сибирь, Русский Север и Арктика.

О том, что туристический кешбэк существенно стимулирует продажи на организованном туристическом рынке, сообщают и туроператоры. По их оценкам, в периоды проведения акции рост бронирований по внутренним направлениям составлял более 20%.

Источник АТОР: https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/58041.html