Туристам в Амстердаме в следующем году уже не предложат автобусных экскурсий. Из центра города выгонят туристические автобусы, так что гостям города придется больше ходить пешком или брать в аренду велосипеды.

ЗАПРЕТ НА ТУРИСТИЧЕСКИЕ АВТОБУСЫ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ВСТУПИТ В СИЛУ В 2024 ГОДУ

С января 2024 года Амстердам введет запрет на туристические автобусы в центре города. Мера, которая обсуждалась три последних года, должна была вступить в силу в этом году. Но по просьбе местного турбизнеса ее ввод отложили еще на год.

Запрет на туристические автобусы в муниципалитете Амстердама объясняют стремлением предотвратить скопление людей, а значит мусора на улицах, как и выхлопных газов от транспорта. Кроме того, мосты и набережные в городе уже не выдерживают тяжелых автобусов (весом более 7,5 тонн), которые также могут создавать заторы на узких улицах и мешать велосипедистам и пешеходам.

Новый запрет коснется не только классических экскурсионных автобусов, но и больших автобусов, которые осуществляют трансфер туристов из аэропорта и морского порта. Им разрешат посадку и высадку пассажиров только в специальных местах на внутренней кольцевой дороге. Парковка туристического транспорта будет разрешена только на окраинах города.

ПО ЦЕНТРУ АМСТЕРДАМА – НА ВЕЛОСИПЕДЕ ИЛИ ПЕШКОМ

Туристам в качестве альтернативы туристическим автобусам предложат воспользоваться такси, общественным транспортом, лодками по каналам, велосипедами или передвигаться пешком.

По данным муниципалитета, ежедневно через центр Амстердама проезжает более трехсот автобусов. «Это слишком много, это мешает жителям центра, места не хватает», – пожаловался министр дорожного движения Мелани ван дер Хорст.

В столице Нидерландов борются с массовым туризмом. В этом году в городе реализуют кампанию «Держись подальше», направленную против антисоциального поведения туристов, а также удвоят туристический налог.

Елена Мягкова АТОР